Мотивация для похудения

0
859

Успех в похудении во многом зависит от мотивации. Если желание снизить вес
сильное, то вы сможете найти и время и возможности для занятий спортом и начнете наконец питаться более-менее правильно.

Чаще всего люди начинают худеть не от того, что врач сказал о наличии лишних килограммов, а потому что у них появилась какая-либо цель. Например, надеть любимое платье, ставшее тесным, показаться во всей красе на пляже, повысить самооценку, завоевать мужчину своей мечты…


Однако чтобы процесс похудения был эффективным, а результат сохранился, необходимо выбирать «правильные» мотивы. К примеру, девушка решила сбросить 5 кг за неделю, чтобы пойти на мероприятие (свадьбу, вечеринку и т.д.) в понравившемся платье.

Она выбирает самую строгую диету, начинает усиленно заниматься спортом, быстро теряет вес, мероприятие проходит хорошо, но после сброшенные килограммы возвращаются к ней. Почему так произошло? Потому что мотивация была хоть и сильная, но не верная.

Во-первых, поставленная цель была почти нереальная, ведь снизить вес на значительное количество килограммов всего за несколько дней невозможно. При правильном питании и регулярных нагрузках за неделю можно потерять 0,5-1 кг, иначе велик риск быстро набрать сброшенный вес.

Вторая причина – отсутствие долгосрочной цели. Ну надела она это платье, а дальше-то что? Настали будни, и все вернулось в прежнее русло, девушка снова забросила тренировки и возобновила поздние ужины. Вот вам и результат неправильной мотивации.

 

Как правильно мотивировать себя на похудение?

Мыслите позитивно и для начала поверьте в то, что у вас все получится. Мотивация для похудения может быть любая, но практика показывает, что лучше всего выбирать тот стимул, который будет постоянным. Выбирайте самые приоритетные для вас ценности – здоровье, красота, молодость (желание продлить и сохранить ее), высокая работоспособность. Такие мотивации являются беспроигрышными, ведь все мы хотим светиться молодостью и красотой независимо от возраста.

Ставьте перед собой реальные и близкие цели, скажем, сбросить 2 кг или убрать 2-3 см в талии за ближайший месяц. Это подстегнет вас к немедленным действиям, результат которых вы увидите уже через несколько недель. Такая мера поможет не откладывать на завтра и научит радоваться маленьким победам.

 

А зачем мне худеть?

Иногда можно услышать от полной женщины фразу: «А зачем мне худеть? Моделью я быть не собираюсь, покушать я люблю, да и вообще меня все устраивает». Бывает, что желания похудеть у человека нет вообще, в этом случае ему нужно обрести стимул сбросить вес. Для кого-то толчком становятся обстоятельства – развод, тяжелое заболевание, возникшее на фоне лишнего веса, сложности с зачатием, общее недовольство собой и своей внешностью, трудности с подбором одежды и т.д. Тогда похудение становится тем волшебным пенделем, который заставит вас двигаться, но все же лучше не дожидаться подобных случаев, а начать действовать раньше.

Попробуйте начать мыслить по-другому и воспринимать похудение не как отказ от любимой еды и дивана, а как переход на здоровый образ жизни. Почитайте книжки о правильном питании. Они неизбежно оставят след в вашей голове. Погрузившись в мир правильного питания, вы уже психологически не сможете есть свинину с булкой. Вы начнете питаться иначе, покупать себе овощи, делать свежевыжатые соки. Сфотографируйте себя в полный рост до начала похудения и через месяц после – положительная разница подтолкнет вас к продолжению начатого.

Посещение фитнес-клуба или танцев не должно становиться каторгой, ради похудения. Мыслите позитивно. Ведь любые занятия – это новые ощущения, новые друзья и возможности.

Может быть, похудев, вы сможете наладить свою личную жизнь, поменять работу. Хотя и считается, что стройность не является залогом счастья, все же отсутствие лишних килограммов повышает самооценку и… привлекает внимание противоположного пола.

Ставьте перед собой реальные маленькие цели. Купите книги о здоровом питании. Выберите для себя мотивацию для похудения и не забывайте про нее, тогда снизить вес будет гораздо легче и без негативных эмоций.

Новости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here